首页 教育资讯 入园入学 家庭教育 特色教育 幼儿园教育 小学教育 图片资源 儿童视频 幼儿园 机构

中小学试题精选

相关类别: 中小学课件教案 中小学班级管理 中小学说课评课 中小学试题精选
信阳儿童网

2018小升初数学必会的50道应用题:第四题幼教网

来源:儿童网 人气: 发布时间:2018-05-03
2018小升初数学必会的50道应用题:第四题 李军和张强付同样多的钱买了统一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔几多钱? 解题思

2018小升初数学必会的50道应用题:第四题

李军和张强付同样多的钱买了统一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔几多钱?

解题思绪:

按照两人付同样多的钱买统一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价格。

答题:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

本文标签:2018小升初小升初数学应用题

内容编辑:xychild
儿童网

最新儿童教育信息推荐

儿童网首页 | 教育资讯 | 入园入学 | 家庭教育 | 特色教育 | 幼儿园教育 | 小学教育 | 图片资源 | 儿童视频 | 幼儿园 | 机构

Copyright © 2018 信阳儿童网 版权所有  最专业的儿童教育网提供幼儿教育资源、中小学教育资源、特色教育培训服务  商务合作:13503769300

儿童网、家庭教育网、小学教育网、幼儿教育网联系地址:河南省信阳市羊山新区 儿童网地图 儿童网信息列表